Проект «Создание экологического мини-парка на участке ДОУ

17.12.2019

Правильно организованный и хорошо озелененный участок – необходимая база для осуществления воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. На участке дошкольники должны быть окружены растениями, вокруг которых воспитатель организует различную деятельность. Дошкольник должен почувствовать и познать природу, уникальность живого на примере самой природы – тех ее представителей, которые стационарно произрастают в непосредственной близости от ребенка и составляют его повседневное предметное окружение. Поэтому  создания экологического мини-парка на участке   становится  первой заботой всего коллектива ДОУ, экологического подхода к жизни растений и специфики методики экологического воспитания дошкольников.  В решении этой проблемы видное место принадлежит озелененной территорию в виде сквера. Становится ясной та роль, которая отводится в экологическом воспитании созданию зоны природы, – рядом с дошкольниками должны быть сами объекты природы, произрастающие в нормальных (с экологической точки зрения) условиях. Здесь каждый ребёнок имеет возможность почувствовать себя первооткрывателем, увидеть распустившийся цветок, обратить внимание на «настроение» растений после дождя, наслаждаться красивым пейзажем, пряным запахом цветущих трав, восхищаться необыкновенными оттенками разноцветных крыльев бабочки, послушать стрекотание кузнечика. Экологически правильные организация и оборудование зоны природы – это первое и чрезвычайно важное условие для успешной работы по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУ: оно позволяет проводить содержательную работу по формированию начал экологической культуры дошкольников и взрослых.

Актуальность. Данная проблема достаточно актуальна на сегодняшний день, что и побудило нас провести целенаправленную работу по созданию  экологического мини-парка  в ДОУ. Настоящей работой мы хотели обратить внимание на такую проблему, как развитие потребности у детей к познанию природы, растительного мира, повышения экологической грамотности детского населения, воспитания трудолюбия, любознательности, желанию постоянно открывать что-то новое, исследовать и экспериментировать. Детский сад участвует во Всероссийском проекте «Эколята - дошколята» с 2019 года.

Гипотеза. Эффективность процесса создания в  ДОУ экологического мини-парка    может быть достигнута, если будут соблюдены следующие условия:Хочу такой сайт

- каждый компонент экологического мини-парка  будет использоваться в соответствии со своим функциональным назначением;

- четкое выделение в экологическом мини-парке  центров (видовых точек), которые бы способствовали всестороннему развитию ребенка;

- будут использоваться экологически чистые материалы, безопасные для здоровья дошкольников.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.